Регион

Зашли с тыла. Дело псковских полицейских

Как родилась преступная группа, обвинённая в хищении у псковского МВД 20 миллионов рублей
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 22 августа 2023, 16:15

В августе до суда в Пскове дошло дело шестерых полицейских, которых правоохранители обвиняют в хищении у МВД 11 млн рублей и 20 ведомственных автомобилей. Дело было открыто в мае 2021 года, а первый приговор по нему был вынесен только в мае этого года. «Псковская губерния» рассказывает, как познакомились сотрудники тылового обеспечения полиции и владелец фирмы «Авторестарт», которые, по версии следствия, за три года успели причинить полиции ущерб на 20 млн рублей.

Любовь и ребёнок

История взаимоотношений фирмы «Авторестарт» с полицейскими из «ЦХиСО УМВД России по Псковской области» берёт начало в 2017 году, когда псковичка Олеся Вяткина познакомилась с владельцем фирмы Евгением Жариным. Об этом она сама рассказала в своих показаниях в Псковском городском суде. У Вяткиной и Жарина начались отношения, родился ребёнок. В 2018 году мужчина создал фирму: формально её возглавляла Елена Вишнева, но в реальности она была бухгалтером в «Авторестарте».

В середине 2018 года Вяткина решила помочь Жарину с бизнесом, в развитии которого она, по собственному признанию, была заинтересована: она предложила ему поучаствовать в торгах на ремонт и обслуживание автотехники УМВД. В марте 2018 года Вяткина познакомилась с тогдашним замначальника «Автохозяйства» (АТХ) УМВД Владимиром Гагелевым и в июне узнала, что должен пройти аукцион на ремонт полицейских машин на 800 тысяч рублей.

Тома по уголовному делу псковских полицейских. Фото: СУ СК по Псковской области

Вяткина познакомила Жарина с Гагелевым и его начальником Василием Балалаевым: Жарин подал документы и выиграл контракт. В конце августа 2018 года она в «Авторестарте» познакомилась с замначальника ЦХиСО Евгением Азаровым и ближе с Владимиром Гагелевым, который приехал в фирму уже лично знакомиться с победителем торгов. С 3 сентября началось близкое личное общение Вяткиной с Азаровым. Уже в октябре 2018 года тот (якобы, поскольку полицейские вину не признают) в личной беседе сказал ей, что он и его начальник Виталий Устьянцев хотели бы получать личную прибыль от контрактов - 10 процентов от его цены.

Откаты

Вяткина по просьбе полицейского передала суть разговора Жарину. Впоследствии процент личной прибыли Азарова и Устьянцева был снижен и согласован в размере 5 процентов. Деньги из контрактов должны были выводиться следующим образом, говорила Вяткина суду: во время ремонта машин в документы на оплату могли добавляться не использованные фактически расходные материалы, которые нельзя посчитать. Также можно было увеличить количество рабочего времени, относительно фактически затраченного, и применять аналоговые запчасти, вместо оригинальных. Также Азаров гарантировал, что «Авторестарту» достанутся и другие госконтракты. 

Вяткина сказала суду, что была беременна и поэтому в дальнейшем не участвовала во взаимоотношениях фирмы и полицейских. Но мы можем проследить их по контрактам.

Контракт на 800 тысяч от ЦХиСО действительно был разыгран в августе 2018 года. И цена на него действительно была повышена допсоглашением, причем повысили её ровно на те самые 10 процентов - до 880 тысяч рублей. Фирма получила несколько контрактов ещё в 2018 году. Их цену также повышали «допами»: контракт на 1 млн рублей вырос до 1 млн 100 тысяч, а другой контракт на 1, 8 млн  рублей до 1 млн 980 тысяч рублей. Выросли эти контракты, как несложно подсчитать, ровно на 10 процентов каждый.

Ещё два контракта повысили на меньшую сумму: один с 500 тысяч до 540 тысяч рублей. Другой - самый большой контракт с фирмой - подорожал с 12 млн до 12,4 млн рублей. Всего только по этим допсоглашениям фирме за два года переплатили более 800 тысяч рублей.

Заботливый отец, любитель рыбы, плохой полицейский

Отношения фирмы и полицейских испортились довольно быстро, вероятно, из-за растущих аппетитов стражей порядка. Вяткина передавала Жарину информацию о предстоящих аукционах. А в начале 2019 года она по просьбе своего гражданского мужа передала Азарову пачку наличных денег, состоящую из пятитысячных рублевых банкнот. Также Жарин рассказывал ей, что Азаров якобы требовал от «Авторестарта» подарки: дорогую рыбу, коробки алкоголя, корзины с фруктами. Часть этих подарков, как позже рассказывал Вяткиной Азаров, предназначались Виталию Устьянцеву, а часть - руководству в Санкт- Петербург.

Жарин говорил Оксане Вяткиной, что эти подарки он покупал на свои деньги. Также «Авторестарт» купил холодильник, который затем доставили в квартиру Устьянцева, ещё фирма покупала новые покрышки для машины, которые затем сотрудники АТХ отправили в Новосибирск для дочери Устьянцева.

В июле 2019 года Азаров стал присылать «Авторестарт» своих сотрудников с проверками, те фотографировали запчасти, используемые при ремонте автомашин, хотя в тот момент новый контракт еще не был заключен, утверждала Вяткина. Чтобы смягчить давление она купила на деньги фирмы «Айфон Х» за 70 тысяч рублей и передала его Азарову. Тот при встрече сказал ей, что Жарин не платит ему деньги. 

Осенью 2019 года Азаров сообщил Вяткиной, что все вопросы с процентами откатов от «Авторестарта» будет решать Устьянцев, а он уезжает. Вяткина назвала этих двоих лидерами группы. Азаров покинул Псковскую область примерно в октябре 2019 года (как оказалось, ненадолго - прим. ПГ). После этого Вяткина 15 октября лично познакомилась с Устьянцевым, когда тот попросил её передать Жарову, что от фирмы нужно 70 тысяч рублей. Успел ли тот передать деньги полицейскому, Вяткина не знает. 

Суд дал ей 3,5 года лишения свободы условно.

Контракт за копейку

Свой последний контракт от ЦХиСО «Авторестарт» выиграл в 2019 году, но уже в 2020-м он был отменен. А в 2021 году Следком возбудил дело на сотрудников ЦХиСО и фирмы «Авторестарт». Сначала их обвиняли в мошенничестве в составе организованной группы. До суда дело дошло также с обвинениями в причинении имущественного ущерба путем обмана. Обвинение считает, что группа похитила 11 млн рублей и 20 автомобилей, всего причинив ущерб правоохранительным органам на 20 млн рублей. По информации «Псковской губернии», группа списала по цене металлолома две «Хендай Сонаты», два «Форда Фокус», две «Киа Спектры», один «Фольксваген Каравелла», одну КИА ЛД, а также один погрузочный кран и один ЗИЛ. Автопарк за символическую цену в 1 копейку купил «Авторестарт».

Сотрудники фирмы - Жарин, Вишнева и Вяткина - сотрудничали со следствием и получили условные сроки. Шестеро полицейских - Виталий Устьянцев, Владимир Гагелев, Максим Кирсанов, Владислав Колосов (главный механик и главный специалист АТХ соответственно) Павел Смирнов и Евгений Азаров - вину не признают. Все они обвиняются не только в мошенничестве и причинении имущественного ущерба, но и в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ст. 210 ч.3 УК РФ): только по последней статье им грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Дело в августе начал рассматривать Псковский городской суд.

 

 

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.