Регион

Гости из будущего

Несуществующие юридически муниципальные округа Псковской области спешно избрали себе глав
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 02 ноября 2023, 09:30

В Псковской области к началу ноября избрали восемь глав муниципальных округов, которые появились в регионе после очередной реформы, затеянной правительством области. Побороться с ликвидацией волостей в своём района решила только одна глава - Софья Пугачева из Новоржевского района. Она же, ссылаясь на отсутствие устава округа, предупредила депутатов, что нового главу им пока избирать нельзя, что, впрочем, на них не повлияло: новый руководитель округа был избран. «Псковская губерния» разобралась, на чём настаивают стороны конфликта. 

Что случилось?

В конце ноября 2022 года стало известно, что власти Псковской области планируют ликвидировать волости в ряде районов региона и преобразовать их в муниципальные округа. В итоге в первую волну новой реформы вошли восемь районов, среди которых - Новоржевский, где главой была Софья Пугачева, избранная в 2019 году от партии «Яблоко». Позже стало известно, что жители новых муниципалитетов лишатся права напрямую избирать главу округа: это будут делать депутаты местных Собраний, которых избрали в сентябре 2023 года.

В феврале 2023 года Софья Пугачева отклонила решение местных депутатов о преобразовании Новоржевского района в округ. Она заявила, что ей поступили 164 подписи жителей района с требованием не давать согласие на ликвидацию поселений и 56 подписей под электронным обращением с аналогичным требованием. Пугачева предлагала провести референдум по этому вопросу. Однако через день Псковское областное Собрание депутатов проголосовало за преобразование района в округ, а спикер ПОС Александр Котов заявил, что глава не могла заблокировать это решение.

В апреле Пугачева и депутат Новоржевского района Николай Бархатов подали иск к губернатору Псковской области и Псковскому областному Собранию, чтобы оспорить решение об объединении сельских поселений.

В августе Пушкиногорский районный суд снял с выборов список партии «Яблоко» в Новоржевском районе: а именно депутатам Собрания округа предстояло избрать нового главу. Наконец, 25 октября Пугачева отклонила постановление уже новоизбранных депутатов о созыве внеочередной сессии для выборов главы округа. Она предупредила депутатов, что они не могут провести эти выборы, поскольку устав округа пока был не принят. Однако сессия собралась и избрала главой Любовь Трифонову - эск-спикера районного Собрания.

Устав округа здесь планируют принять 7 ноября.

Впрочем, 3 ноября Пушкиногорскому районному суду придется рассмотреть иск Пугачевой к губернатору Псковской области и собранию депутатов Новоржевского округа: результат процесса, впрочем, предсказуем.

«Критичные нарушения законодательства» 

«Муниципальный округ «Новоржевский район» создан с такими нарушениями законодательства о местном самоуправлении, что его создание не могло состояться», - говорит «Псковской губернии» юрист, член избиркома Псковской области с правом решающего голоса от партии «Яблоко» Елена Маятникова

Она объясняет, что закон о местном самоуправлении позволяет объединить в муниципальный округ волости на территории одного муниципального района. Однако условием является то, что население должно согласится на объединение через свои органы местного самоуправления, то есть через волостные и районные Собрания депутатов, и эти правовые акты согласия на объединение должны были быть опубликованы.

«Но ни волостные, ни районное решения о согласии на объединение не публиковались», - уточняет Маятникова. И в этих условиях 2 марта 2023 года принят региональный закон о преобразовании Новоржевского района в округ.

Правда, затем решение районного Собрания депутатов было опубликовано в районной газете, однако к этому времени глава района Софья Пугачева «отклонила это решение, не подписала его и направила мотивированный отказ в Собрание. То есть оно не начало действовать и не подлежало опубликованию», - говорит Маятникова. Все эти акты, как и сам закон Пугачева оспорила в суде.

Софья Пугачева. Фото: Владимир Аверин / Гласная

Тем не менее выборы депутатов уже Новоржевского округа были назначены и проведены в сентябре 2023 года. Но устав нового муниципального образования, который бы определял, что глава округа не избирается на прямых выборах, депутаты принять ещё не успели. Более того, не принят он и до сих пор: сессия по этому вопросы пройдёт в Новоржеве 7 ноября.

«Таким образом, конкурс на замещение должности главы округа не мог проводиться. К тому же под большим вопросом легитимность самого Собрания депутатов Новоржевского муниципального округа, поскольку они избрались в таком муниципальном образовании, которое создано с критичными нарушениями законодательства и прав жителей», - считает Маятникова.

«Со своей позиции нарушения я не вижу» 

Новая глава округа Любовь Трифонова, как и её единственный оппонент - главред газеты «Земля Новоржевская» Оксана Федорова - с этими претензиями были знакомы. Например, в группе газеты «ВКонтакте» от имени издания был опубликован комментарий, в котором, в частности, говорилось, что «по поводу громких заявлений о том, что якобы Собрание депутатов муниципального округа не правомочно принимать решения потому, что не принят Устав округа, можем пояснить: Собрание депутатов действует в соответствии с федеральным законодательством и областными законами».

Любовь Трифонова в ответ на вопросы «Псковской губернии» заблокировала для корреспондента издания возможность писать ей сообщения. Но и она перед голосованием депутатов прокомментировала эти вопросы на своей страничке в соцсетях.

Она уточнила, что считает себя грамотным человеком в вопросах местного самоуправления и что конкурс проводится в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Псковской области о преобразовании района в округ и положением о порядке проведения конкурса на должность главы, принятом местными депутатами 25 октября.

Любовь Трифонова

Трифонова не отрицала, что устав округа не принят: она сообщила, что тот пока только прошёл публичные слушания, а его проект был опубликован и размещен на официальных сайтах поселений. Но она полагает, что и в таких условиях выборы главы проводить было можно.

«Процедура принятия, утверждения и регистрации Устава может занимать от одного месяца до трёх. Со своей позиции никаких нарушений в принятых решениях, порядке работы Собрания депутатов, порядке принятия Устава, порядке проведения конкурса я не вижу», - написала нынешняя глава округа. 

Также в этом сообщении она попросила «не создавать определенную социальную напряженность, а также читать законы, а не интерпретировать их со своей позиции».

Напомним, в похожей ситуации партию, которую как раз представляет Пугачева, везде поснимали с выборов: нового главу псковского «Яблока» Артура Гайдука не успели внести в ЕГРЮЛ до предвыборной конференции. Но это, как отмечают теперь чиновники, другое.

Пройдет ли глава регистрацию?

Софья Пугачева на вопросы «ПГ» также не ответила. В своём обращении к гражданам Новоржевского района она заявила, что считает «незаконными все действия областных властей, районных депутатов и депутатов поселений по преобразованию Новоржевского района в округ, ликвидации всех входящих в район поселений и отмену прямых выборов главы района его жителями. Эти решения грозят нашему району большой бедой, прямо говоря – ликвидацией».

Глава Красногородского района (а теперь округа), председатель Совета муниципальных образований Валентина Понизовская вступает в должность. Фото: пресс-служба администрации Красногородского района (а теперь округа)

Она подчеркнула, что вместе с партией «Яблоко» постарается доказать в судах незаконность действий по преобразованию района «и вернуть жителям Новоржевского района законное самоуправление, в том числе прямые выборы главы района».

Елена Маятникова на вопрос, что будет, если суд примет стороны Пугачевой, и будут ли тогда легитимны подписанные Любовью Трифоновой документы, говорит, что та может даже не пройти регистрацию.

«Ссылаясь на отсутствие устава муниципального округа, полагаю, что глава округа не пройдет государственную регистрацию руководителем юридического лица — администрации округа. Собственные полномочия главы округа, не возглавляющего местную администрацию, предполагают издание правовых актов, которые не будут действовать даже без их отмены». 

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.