Новости

В Псковской области увеличили размер стипендий будущим педагогам-целевикам

28 марта 2024, 13:12

Депутаты Псковского областного Собрания на сессии 28 марта поддержали законодательную инициативу губернатора Михаила Ведерников об увеличении размера стипендий студентам, заключившим договор о целевом обучении в сфере образования: депутаты проголосовали за законопроект единогласно.

Так, размер стипендий губернатора Псковской области студентам, заключившим договор о целевом обучении, в профессиональных образовательных организациях увеличивается с 3 тысяч рублей до 4,5 тысяч рублей, в образовательных организаций высшего образования — с 5 тысяч рублей до 7,5 тысяч рублей в месяц.

Как отмечают авторы законопроекта, «увеличение размера стипендий позволит привлечь в сферу образования новые педагогические кадры, повысить интерес к профессиональному образованию, будет способствовать снижению дефицита квалифицированных кадров в образовательных организациях Псковской области, а также повысить социальную защищённость и доход студентов».  

Стипендия для целевиков вырастет с 1 марта 2024 года. На выплаты стипендий в бюджете Псковской области на 2024 год потребуется дополнительно 6 млн 342 тысячи рублей. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»