Новости

Суд постановил взыскать с экс-владельцев «ОКЗ Холдинг» более 75 млн рублей

17 апреля 2024, 16:42

Арбитражный суд Псковской области постановил взыскать с экс-владельцев «ОКЗ Холдинг» более 75 млн рублей. Так, в порядке привлечения к субсидиарной ответственности Андрей Веретин должен будет выплатить в пользу «ОКЗ Холдинг» 67 349 807 рублей, а Ара Дасоян - 8 444 701 рублей.

Оба предпринимателя могут обжаловать решение в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде. 

Напомним, ранее суд отказался закрывать дело о банкротстве «ОКЗ Холдинг», несмотря на конфискацию его имущества в пользу государства по делу братьев Магомедовых. Суд заявил, что ещё рассматривается дело о субсидиарной ответственности бывших гендиректоров предприятия Андрея Веретина и Ары Дасояна. И пока есть вероятность взыскания с них этих денег, дело о банкротстве закрывать рано.

О прекращении дела попросила налоговая служба. Она отметила, что движимое имущество псковского завода продано, а недвижимое конфисковано в пользу государства и денег теперь не осталось даже на погашение судебных расходов.

Имущество было конфисковано, потому что бенефициаром псковского завода был Зиявудин Магомедов. Его с братом Магомедом арестовали 31 марта 2018 года. А 1 декабря 2022 года суд приговорил Зиявудина к 19 годам колонии строгого режима за создание преступного сообщества и хищение бюджетных средств, а Магомеда — к 18 годам.


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»