Новости

Совфед назначил уроженку Пскова на должность председателя Верховного суда

17 апреля 2024, 10:42

Совет Федерации поддержал кандидатуру Ирины Подносовой на пост председателя Верховного суда, сообщает РИА Новости. 

Ранее заместитель председателя Верховского суда – глава Судебной коллегии по экономическим спорам Ирина Подносова стала единственным претендентом на эту должность, которая стала вакантной после смерти бессменного руководителя органа – 80-летнего Вячеслава Лебедева. 

Подносова родилась в Пскове в 1953 году. С 1970 по 1975 год училась на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета, как и президент РФ Владимир Путин. После этого работала юристом, а в 1990 году стала судьёй. За годы работы Подносова возглавляла Ленинградский облсуд и Второй апелляционный суд общей юрисдикции. 

Нынешнюю должность Подносова заняла в июле 2020 года. Подносова также является членом президиума Верховного суда и сопредседателем научно-консультативного совета при Верховном суде.

Напомним, председатель ВС назначается Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента и при наличии положительного заключения ВККС. 


Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме»«Инстаграме»«ВКонтакте»«Твиттере» и «Фейсбуке»