Новости

СК проводит обыски в офисах фирмы, выигравшей конкурс по реконструкции кампуса ПсковГУ

28 февраля 2018, 13:18

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по хищению бюджетных средств при реставрации ансамбля Соловецкого монастыря за 6 млрд рублей, сообщает «Фонтанка» По информации издания, 27 февраля, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» по материалам, подготовленным Генпрокуратурой. Они касаются масштабной реставрационной программы объектов культурного наследия на Соловках. Ее курирует Министерство культуры. Обыски Следственный комитет проводит с прошлой недели, они коснулись Москвы и Петербурга. В материалах упомянуты компании «Балтстрой» и ее своеобразный преемник на освоении Соловков — петербургский «ОпрСтрой». Именно «ОпрСтрой» в январе был выбран подрядчиком по реконструкции бывшей гостиницы «Интурист» под кампус Псковского государственного универистет. Фирма предложила стартовую (максимальную) цену контракта в размере 447,5 млн рублей.

По данным «Фонтанки», с 2016 года «ОпрСтрой» получил от Центрреставрации контракты по реконструкции ансамбля Соловецкого монастыря на общую сумму почти 700 млн рублей. А 31 октября 2017 года Центрреставрация направила в адрес «ОпрСтроя» претензию по договору на реставрацию в настоятельском корпусе (стоимость 65 млн рублей). Срок работ был определен по 30 сентября 2016 года, работы не выполнены в полном объеме. 2 марта 2017 года на объекте проведены контрольные обмеры и выявлены не подтвержденные, но оплаченные работы на 17,4 млн рублей. «ОпрСтрою» предлагалось добровольно вернуть деньги, он не согласился.

Всего по контракту Центрреставрация выплатила 38 млн рублей. Договор расторгнут судом в феврале 2018 года. В настоящее время «дочка» Минкульта взыскивает через арбитраж те самые 17 млн. Реставрация на объекте культурного наследия «Такелажный амбар, Поваренный и Квасоваренный корпус» тоже была проблемной. Цена контракта составляла 36 млн, фактически оплачено 20 млн. Контракт расторгнут из-за неспособности подрядчика выполнить работы в полном объёме. На некоторых объектах упомянутые в уголовном деле компании пересекались. Это видно из картотеки арбитражных дел. В ноябре 2017 года  «Балтстрой» подал к «ОпрСтрою» иск о взыскании неосновательного обогащения по контрактам на реставрацию Каретного сарая ансамбля Соловецкого монастыря, а также упомянутого объекта «Такелажный амбар, Поваренный и Квасоваренный корпус».

Предварительный ущерб от хищений на Соловках оценивается в 20 млн рублей. Дело расследует старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Чернышов, который вёл дело экс-губернатора Сахалина Хорошавина и полицейского-миллиардера Дмитрия Захарченко.


Чтобы оперативно отслеживать самые важные новости в Пскове и России, подписывайтесь на наши группы в«Телеграме»«ВКонтакте»«Твиттере»«Фейсбуке» и «Одноклассниках».