Экономика

ТОП-100 крупнейших компаний Псковской области - 2023

«Псковская губерния» публикует ежегодный рейтинг самых крупных предприятий и фирм региона

Топ-100 крупнейших компаний Псковской области по итогам 2022 года незначительно претерпел изменения: в состав крупнейших компаний вошли 83 участника прошлогоднего рейтинга. В числе лидеров традиционно остались компании петербургского бизнесмена Владимира Подвального, которые в этот раз заняли первые четыре места: совокупная выручка бизнес-группы Подвального превысила 93 млрд рублей.

В целом за прошедший период сельхозкомпании продолжали расти: провал постиг только компанию «Идаванг» (№42 в прошлом году), которая из-за АЧС и гибели почти всего поголовья свиней в 2022 году вылетела из топ-100. Тем временем улучшили свои позиции и «Назия» (№16), и «Слактис» (№22), и «Тригорское», а «Псковагроинвест» (№26) сохранил прошлогодние позиции, несмотря на то, что тоже испытывал проблемы с АЧС. 

При этом компании, связанные с экспортом, свои позиции потеряли: в частности, «Псковвтормет» впервые за последние годы выбил из топ-5 лидеров и занял 6-ю строчку. Крупные промышленные предприятия в свою очередь пока не потеряли темп: из лидирующей группы выпал, пожалуй, только завод «ЗЭТО-ГТ», аффилированный с властями Великих Лук. При этом флагманский завод Козловских ЗАО «ЗЭТО» последние два года не публикует финансовые документы из-за того, что приозводит часть оборудования по рособоронзаказу. Еще одна компания, аффилированная с Козловскими - ОАО «Красное знамя» - поднялась с 80-го на 59-е место, в том числе за счет щедрых субсидий от правительства.

На фоне сокращения второстепенных расходов продолжают расти и поставщики продуктов питания: в топ-15 свои поизиции укрепляют и ООО ТГ «Союз» братьев Чекрышовых и ООО «ГК «Мега Холод» Дмитрия Акимова, и известный щиглицкий производитель консервов «Балт-Фиш Плюс». 

Заметно улучшили свои позиции компании «Автомобильные дороги Пскова» (№18) и «ДорСтройСервис»(№30) -  одни из главных получателей дорожных контрактов в Псковской области. 

Полный рейтинг ТОП-100 компаний МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.