Экономика

Рейтинг застройщиков Псковской области

Компания бизнесмена Яна Лузина взяла под контроль треть рынка жилой застройки в Псковской области

Единый портал застройщиков опубликовал крупнейших девелоперов Псковской области на 1 ноября 2023 года: группа компаний ЛУГ, которую контролирует бизнесмен и бывший псковский топ-чиновник Ян Лузин, завоевала уже треть регионального рынка, государственный застройщик «СЗ Псковжилстрой» не просто теряет позиции, но и становится единственной компанией, которая сорвала сроки по всем своим стройкам. Важной вехой становится и вылет из группы лидеров компании «ЭГЛЕ» братьев Кухи

ГК ЛУГ не только сохранила первое место в рейтинге, но и увеличила с начала года долю рынка с 25 до 32,5%, захватив практически треть рынка Псковской области. В строительстве у девелопера - шесть жилых комплексов, в которых возводится девять многоквартирных домов. В ТОП по РФ ГК ЛУГ занимает 242‑е место, и это более чем на 40 позиций выше, чем полгода назад.

ГК ЛУГ формально владеет Наталья Юртаева, но контролировать компанию продолжает псковский бизнесмен, бывший глава администрации Пскова и вице-губернатор региона Ян Лузин. Последние несколько лет Лузин находится за границей, но в отличие от находящегося в розыске Михаила Гавунаса, сохранил и даже нарастил свои активы.

Второе место в регионе по-прежнему занимает застройщик «Реставрационная мастерская», принадлежащая группе бизнесменов (среди них - застройщики Роман Александров и Евгений Макаров). Одна из компаний бизнес-группы занимает 78 место в рейтинге крупнейших компаний Псковской области. «Реставрационная мастерская» сохранила объем текущего жилищного строительства в 30 ,4 м², но потеряла 1 процент доли на рынке. В списке крупнейших российских застройщиков фирма занимает 628‑е место.

После смены руководства Псковской области Ян Лузин уже несколько лет проживает за пределами России

Замыкает тройку лидеров СХ Scandinavia Игоря Полякова. Компания также сохранила объем текущего жилищного строительства (16 ,4 тыс. м²) и потеряла уменьшил 0,5 процента доли на рынке - до 6,63 процента. В рейтинге российских компаний СХ Scandinavia занимает 758‑е место.

Игорь Поляков - один из самых известных псковских застройщиков, создавший около 50 строительных фирм. Поляков известен неоднозначными застройками в Овсищах, а также небольшим конфликтом с региональтными властями, после которого он перевел часть бизнеса в Новгородскую область.

На 4 место опустился государственный застройщик «СЗ Псковжилстрой», который получает максимальную поддержку региональных властей. При этой «Псковжилстрой» не только потерял долю рынка, но и стал самым недобросовестным застройщиком региона среди крупных компаний.

Компания «ЭГЛЕ», принадлежащая известным псковским бизнесменам Рейну и Георгию Кухи, предсказуемо вылетела из топ-5 после длительного конфликта с правительством Псковской области, которое передавало госконтракты братьев Кухи дружественному бизнесу. Бизнес-группа Кухи потеряла не только дорожные контракты, но и снизила активность по услугам питания и жилищной застройке.

В пятерку лидеров (5 место) зашла компания «Тетра», близкая к бизнес-группе депутата Псковского областного Собрания Олега Брячака. Формально компанию контролирует бизнесмен Андрей Смородин, а еще два года назад «Тетра» принадлежала фирме, зарегистрированной в Эстонии. Однако после начала войны в Украине бизнес был выведен в Россию.

Отметим, на тройку лидеров жилищного строительства Псковской области приходится 0,13 млн м², или 51,5% строящегося жилья в регионе.

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.