Экономика

Раздельный сбор: как в Пскове продолжают делить мусорный рынок

Почему псковский мусорный регоператор получает иски о банкротстве и кто принял незаконную схему вывоза мусора
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 11 июля 2023, 15:40

Власти Псковской области, не обращая внимания ни на прокуратуру, ни на Федеральную антимонопольную службу пытаются окончательно выдавить с мусорного рынка региона фирмы известных псковских предпринимателей братьев Кухи. Те в ответ без особых шансов на успех пытаются обанкротить регионального регоператора «Экопром». Жертвой борьбы пала Территориальная схема обращения с отходами Псковской области, которую суд признал частично недействующей. 

Передел рынка

Братья Рейн и Георгий Кухи - известные псковские застройщики и в недавнем прошлом «мусорные короли» на псковском рынке. Они вместе с экс-депутатом Псковского районного Собрания Александром Колпаковым владели фирмами «АСПО» и «АСПО-Сервис» и компанией «Вагр Групп», которая владела фирмой-застройщиком «Эгле». Назвать их святыми трудно: бизнес-империя Кухи-Колпакова могла похвастаться полученным с доказанными нарушениями контрактом на полмиллиарда рублей, а затем затянуть его сдачу на год. А для получения другого полумиллиардного контракта они учреждали фирмы, которые тогдашняя глава Псковского УФАС Ольга Милонаец метко назвала 11-дневками. Колпаков тем временем скрывал квартиру и бизнес в Чехии.

Мусорную схему незадолго перед реформой в Пскове можно описать легко: фирмы «АСПО» и «АСПО-Сервис» вывозили мусор, тот шел на мусороперерабатывающий комплекс фирмы «Спецтранском» в Псковском районе и далее на Порховский полигон, которым владеет «Экор.Ос»: все фирмы принадлежали братьям Кухи и Колпакову.

Проблемы с областными властями у них начались после старта мусорной реформы. «АСПО» претендовало на то, чтобы стать регоператором в северной зоне Псковской области, что кардинально увеличило бы доходную базу бизнес-империи братьев. Но администрация региона поддержала «Экопром», который стал регоператором во всём регионе. О ходе конфликта можно судить по госзакупкам, на которых зарабатывали компании братьев Кухи. 

С «Эгле» областные власти работали до 2020 года, поскольку фирма успела выиграть контракт на ремонт улицы Леона Поземского: позволить себе воевать со строптивыми предпринимателями с перспективой получить долгострой в центре Пскова власти, очевидно, не могли. Однако после того, как в 2020 году «Эгле» отказалось от выполнения чувствительного для администрации области контракта на реконструкцию набережной реки Шелонь в Порхове, больше контрактов фирма не получала: в 2021 году она выиграла 26 млн рублей на ремонт дороги в Печорском районе, но местная администрация в одностороннем порядке отказалась от его исполнения.

Бизнесмен Александр Колпаков (в центре) начал искать компаньонов в Республике Беларусь. Фото: ТПП Псковской области

С Шелонью, кстати, история стала показательной для всех сторон: «Эгле» выиграло торги на 50 млн рублей и просто отказалось от выполнения работ, а региональным чиновникам пришлось срочно разыгрывать его заново, чтобы не потерять федеральные средства. В итоге «Эгле» попало в реестр недобросовестных подрядчиков, а администрация Порховского района вместе с новым подрядчиком где-то «потеряла» 7 млн рублей, и теперь и.о. главы муниципалитета судят за превышение полномочий, ей грозит до семи лет лишения свободы.

«АСПО-Сервис» перестало получать контракты от властей уже в 2019 году, до этого зарабатывая на госзакупках по 8-12 млн рублей в год. Фирма «АСПО» осталась единственной, которая продолжает получать деньги по госконтрактам. Вероятно, условием этого стал выход братьев Кухи из совладельцев компании: с 2021 года ею, а также компаниями «Спецтранском» и «Экор.Ос», единолично владеет Александр Колпаков. Компания «Чистый град», которая занималась содержанием дорог в Пскове, вообще уже ликвидирована. 

Если до 2018 года компании из империи братьев зарабатывали на госконтрактах до 400 млн рублей в год и больше, то после 2020 года эти доходы снизились до суммы примерно в 10 млн рублей.

Забирайте ваш мусор

Конфликт между новым региональным оператором и бывшими мусорными «королями» Псковской области первый раз вышел в публичное пространство в апреле 2020 года. Фирма-перевозчик «Мехуборка Псков» расторгла с фирмой братьев Кухи «АСПО» договор на доставку мусора от мусороперерабатывающего предприятия «Спецтранском» до Порховского полигона. В ответ «Спецтранском» отказался принимать мусор из Пскова и Псковского района, разворачивая грузовики обратно в Псков. Намечающийся мусорные коллапс более-менее решили за неделю, но осадочек явно остался: тогдашний директор «Экопрома» Сергей Пайст говорил «ПГ», что «Спецтранском» могут исключить из «мусорной цепочки», а директор фирмы Андрей Папчук, в свою очередь, заявлял, что регоператор с ноября 2019 года задолжал его фирме 23 миллиона рублей.

То, что ничего не закончилось, было понятно уже тогда. 

В июле 2020 года УФАС России по Псковской области отказало «Экопрому» в возбуждении дела в отношении «Спецтранскома»: в управлении заявили, что регоператор сам спровоцировал апрельскую ситуацию. Тогда в игру вступили областные власти, решив, очевидно, не скрывать, на чьей стороне их симпатии. 

Уже в 2021 году структуры Александра Колпакова оспаривали все контракты на транспортировку мусора с фирмами, аффилированными с «Экопромом», заявляя, что «информации, достоверно подтверждающей, что в регионе будет построен экотехнопарк и мусоросортировочные станции к 2023 году, нет» и рассчитать расходы в реальности невозможно. Про 2023 год они оказались абсолютно правы.

В этом месте Палкинского района планируется построить экотехнопарк. Фото: ПГ

В 2021 году прошли публичные слушания, на которых рассматривался вопрос о внесении изменений в Территориальную схему обращения с отходами Псковской области: туда собирались включить абзац, который начинался с фразы «ООО «Спецтранском» исключается из схемы потоков твердых коммунальных отходов…»

Фирма на этапе публичных слушаний обратилась в прокуратуру и к президенту РФ. Прокуратура внесла предостережение в адрес комитета по строительству и ЖКХ Псковской области о незаконности этих изменений. Из приёмной президента обращение передали в Псковское УФАС, которое установило в действиях властей многочисленные нарушения и также направило предостережение.

На комитет это никоим образом не повлияло: изменения в Территориальную схему были утверждены. Это решение подтвердил Псковский областной суд, тогда «Спецтранском» обратился в Первый апелляционный суд, указав, что комитет утвердил новую редакцию Территориальной схемы, исключив мусоросортировочный комплекс «Спецтранском» без какого-либо обоснования, указав вместо него несуществующую перегрузочную станцию.

В декабре 2022 года апелляционный суд принял сторону «Спецтранскома»: комитет по ЖКХ указывал на то, что мусороперерабатывающий комплекс располагается в шестой подзоне приаэродромной территории аэродрома «Кресты» и привлекает птиц, которые опасны для самолётов. Суд в ответ заметил, что ни доказательств установления этой зоны, ни доказательств наличия негативного влияния «Спецтранскома» на аэропорт не существует. И первым признал Территориальную схему обращения с отходами Псковской области недействующей в той части, в которой «Спецтранском» исключается из схемы потоков твердых коммунальных отходов, и установлено место временного накопления вторичных материальных ресурсов по северной зоне по адресу улица Железнодорожная, 45 в Пскове (судя по всему, той самой несуществующей перегрузочной станции).

 

ООО «Псковэкострой» получит 1 млрд 799 млн 956 тысяч рублей в рамках концессии по строительству экотехнопарка

 

9 марта 2023 года Арбитражный суд города Москвы отказал комитету по строительству и ЖКХ Псковской области в иске к ФАС России, которая ранее выдала предписание комитету, чтобы тот вернул «Спецтранском» в территориальную схему. Суд решил, что правовых оснований для исключения фирмы из схемы не было и ФАС приняло законное решение.

Девятый арбитражный апелляционный суд 31 мая подтвердил это решение.

Ответный удар

На фоне этих судебных процессов «Спецтранском» стал подавать иски о банкротстве «Экопрома». Поводы к этому у фирмы появлялись на постоянной основе. Первый раз «Спецтранском» подал иск о взыскании денег с «Экопрома» 14 марта 2019 года и с тех пор делал это регулярно. Арбитражный суд Псковской области рассмотрел девять таких дел в 2020 году, 11 дел в 2021 году, 12 дел в 2022 году и уже четыре дела в 2023 году.

С 1 ноября 2022 года «Спецтранском» начал подавать иски о банкротстве к регоператору в Арбитражный суд Нижегородской области. Всего их было три: 1 ноября 2022 года, 19 января и 14 марта 2023 года. Затем фирма просто отказывалась от исков, вероятно, получая деньги во внесудебном порядке. Однако эта тактика позволяет присоединяться к иску другим кредиторам «Экопрома», создавая регоператору проблемы. Например, последний на данный момент (и уже четвертый с ноября) иск о банкротстве «Экопрома» подал уже не «Спецтранском», инспекция Федеральной налоговой службы по городу Мытищи. Он всё ещё рассматривается.

Представители регоператора и «Спецтранскома» не ответили на запросы «Псковской губернии».

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.