Экономика

Короли дорожных контрактов. Лето-2023

«Псковская губерния» представляет очередной рейтинг компаний, осваивающих дорожные контракты в регионе
Павел ДМИТРИЕВ Павел ДМИТРИЕВ 09 августа 2023, 10:00

«Псковская губерния» продолжает рассказывать о фирмах, которые чаще всего осваивают крупные контракты на строительство и ремонт дорог в Псковской области. Наши предыдущие рейтинги здесь, здесь и здесь. В этот раз одна фирма попала в рейтинг все конкурса, поскольку официально контракт с ней - рекордный для госзакупок Псковской области - так и не был опубликован. Также в топ-10 попала компания известного строителя мечетей в Адыгее, мурманского бизнесмена, связанного с «Газпромом», и дебютировала дорожная фирма из Себежа.

Мы включили в рейтинг контракты, которые были заключены с 1 июля 2022 года по 1 июля 2023 года.

Вне конкурса

ООО «ЕвроТрансСтрой» (Москва)

Общая сумма контрактов в Псковской области: предположительно около 10 млрд рублей.

Бенефициары: Сергей Ракчеев, Андрей Локтионов

Заказчики:

«Псковавтодор» - 10 млрд рублей. Единственный контракт: продолжение строительства дороги Северный обход под Псковом.

Контракт с компанией «ЕТС» был заключен 7 апреля 2023 года без публичных процедур, сам контракт так и не был опубликован, однако известно, что в марте 2023 года правительство Псковской области увеличило предназначенную на строительство Северного обхода сумму до 9 млрд 914 млн рублей. Скорее всего именно такую сумму получила «ЕТС». Это самый большой дорожный контракт для региона за долгие годы. «ЕвроТрансСтрой» должен завершить строительство Северного обхода в Пскове до 29 октября 2027 года.

«ЕТС» создана в 2008 году и стала зарабатывать миллиарды рублей на контрактах по содержанию дорог, также она строит мосты. Только от «УпрДор Северо-Запад» фирма получила 15,3 млрд рублей, ещё 15 млрд рублей заработано на контрактах с ФКУ «ЦентрАвтоМагистраль». «Дочка» компании - ООО «Терра» - осваивает миллиарды рублей в Курской области, другая «дочка» - «ЕТС Крым» - обслуживает трассу «Таврида». 

Бенефициара компании - Сергея Ракчеева - связывают с губернатором Курской области Романом Старовойтом: тот до должности в Курской области был замминистра транспорта РФ и главой «Росавтодора». Кроме того, компанию ассоциируют с петербургским бизнесменом Владимиром Голубевым, который в криминальном бизнесе известен как «Бармалей».

Первое место

ООО «Автомобильные дороги Пскова» (Псков / Петербург)

Общая сумма контрактов: 3 млрд 791,4 млн рублей

Директор: Юрий Губин

Бенефициар: Сергей Трубников

Заказчики

ФКУ «УпрДор «Северо-Запад» - 2 млрд 415,6 млн рублей. Основной контракт: содержание федеральных трасс Р-22, М-9, А-122, А-114 (1,9 млрд рублей).

«Псковавтодор» - 1 млрд 154,6 млн рублей. Основной контракт: ремонт 21 километра дороги Толкачево - Себеж - Заситино (440,8 млн рублей).

Администрация Великолукского района - 225,4 млн рублей. Единственный контракт: реконструкция моста через реку Ловать в Пореченской волости.

Компания продолжает лидировать в рейтинге: фирма имеет устойчивое лобби в «Псковавтодоре» и «УпрДор Северо-Запад». Владелец фирмы Сергей Трубников также владеет несколькими фирмами в Москве и Санкт-Петербурге. Например, петербургский «Феникс» зарабатывает не менее 500 млн рублей в год на дорожных контрактах. 

Директор фирмы Юрий Губин — также совладелец фирм «Автэкс» и «ТТ60». Перевозчик «Автэкс», в частности, возит пассажиров по маршрутам №№ 54, 360, 357 и 361 в Тямшу, Серёдку и Соловьи.

Компания имеет тесные взаимоотношения с Росавтодором и госкорпорацией «Автодор»: сын Губина - Дмитрий -  возглавляет её филиал в Петербурге.

Второе место

ООО «ДАФ» (Ленинградская область)

Общая сумма контрактов: 1 млрд 813,8 млн рублей

Директор и бенефициар: Евгений Двоеконко

Заказчики 

УГХ администрации Пскова - 255 млн рублей. Основные контракты: ремонт улицы Алмазной в Пскове (105,7 млн рублей), ремонт улицы Коммунальной в Пскове (149,3 млн рублей).

«Псковавтодор» - 1 млрд 529,2 млн рублей. Основные контракты: ремонт 20 километров дороги Пушкинские Горы - Локня (384,7 млн рублей), дороги Лядцы - Любимец в Гдовском районе (369,4 млн рублей), 12 километров дороги граница с Эстонией - Печоры - Изборск (314,4 млн рублей).

Администрация Гдовского района - 29,6 млн рублей. Единственный контракт: ремонт пяти улиц в Гдове.

Компания поднялась с прошлогоднего 6-го места сразу на 2-е за счет того, что в 2022 году фирма впервые получила госконтрактов на сумму более 2 млрд рублей. В 2023 году компания вновь вернулась к обычным суммам на госзакупках - около 700-800 млн рублей.

В 2021 году Евгений Двоеконко стал единственным владельцем обеих фирм. Название фирмы «ДАФ», скорее всего, сокращение от имени основателя фирмы и отца нынешнего владельца — Двоеконко Александра Фёдоровича. Евгений Двоеконко также владеет перевозчиком «ДАФ Автотранс» из Гатчины. Его отец родился в Брянской области. Православно-консервативное СМИ «Русская народная линия» в 2022 году назвало его президентом строительной компании АО «ДАФ», хотя официально он ничем не владеет и не управляет.

Двоеконко входит в «Брянское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области "Пересвет"». Интересно, что в 2014 году почетным членом Правления землячества был избран епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий (Булатников), который в том же 2014 году стал епископом Великолукским и Невельским в Псковской митрополии. 

Третье место

ООО «Дорснаб» (Армавир)

Общая сумма контрактов в Псковской области: 1 млрд 047,5 млн рублей

Директор: Сергей Никитин

Бенефициар: Анзор Хевсоков

Заказчики

ФКУ «УпрДор «Северо-Запад» - 1 млрд 047,5 млн рублей. Единственный контракт: содержание федеральных дорог Р-23, Р-56 и А-212 за 1 млрд рублей.

Фирма из Армавира ежегодно зарабатывает на госзакупках от 4 до 8 млрд рублей, в Псковской области она получила один крупный контракт в 2023 году. В 2022 году она выиграла контракты на капремонт федеральной трассы «Кавказ» в Ставропольском крае и Карачаево-Черкессии на общую сумму в 3,5 млрд рублей, ещё один капремонт дороги в Воронежской области на 2,7 млрд рублей и 1,5-миллиардный контракт на ремонт дороги в Липецкой области.

Компания принадлежит Анзору Хевсокову напрямую и через фирму «Новые технологии дорожного хозяйства». Это бизнесмен из Республики Адыгея. Его семья построила три мечети в Республике, строит спортивные площадки и ремонтирует памятники. Пресс-служба главы Республики сообщала, что Хевсоков отправил в Хадж более 200 человек.

Четвертое место

АО «АБЗ-Дорстрой» (Петербург)

Общая сумма контрактов в Псковской области: 858,2 млн рублей

Директор и бенефициар: Леонид Гиндин

Заказчики

«Псковавтодор» - 858,2 млн рублей. Основные контракты: ремонт 23 километров дороги Псков - Гдов - Сланцы (516 млн рублей) и 23 километров дороги Ямок - Кроксово - Первомайск (342,2 млн рублей).

Один из лидеров петербургского дорожного рынка вновь занял 4-е место в рейтинге по Псковской области. Но сумма контрактов в регионе снизилась почти в два раза в сравнении с прошлым годом. Входит в ГК «АБЗ-1» (группа компания родилась на базе «Асфальтобетонного завода №1», отсюда и название).

Владелец фирмы — Леонид Гиндин. В 2020 году «Деловой Петербург» оценивал его состояние в 2,33 млрд рублей. На АООТ «Асфальтобетонный завод №1» начал работать инженером-экономистом в 1996 году, а в 2005 году возглавил ЗАО «АБЗ-Дорстрой».

Президент ГК «АБЗ-1» — Владимир Калинин, состояние которого в 2020 году тот же журнал оценивал в 5,7 млрд рублей. Работал в дорожном строительстве с 1975 года, начал с должности прораба, а с 1993 года — гендиректор ОАО «Асфальтобетонный завод №1». В нулевых закончил Стокгольмскую школу экономики.

В 2023 году компания получила два контракта каждый на сумму более 2 млрд рублей и три контракта каждый на сумму более 1 млрд рублей в Санкт-Петербурге, Перми и Твери.

Пятое место

АО «Буер» (Петербург)

Общая сумма контрактов: 796,9 млн рублей 

Директор: Андрей Кузнецов

Заказчики

«Псковавтодор» - 628,6 млн рублей. Основной контракт: ремонт 10 километров дороги Великие Луки - Новосокольники (211,3 млн рублей)

ФКУ «УпрДор «Северо-Запад» - 168,3 млн рублей. Единственный контракт: устройство слоёв износа на дороге Псков - Изборск (168,3 млн рублей)

Фирма упала со 2-го места в прошлом году до 5-го в нынешнем. Все свои контракты в Псковской области получила в 2022 году. В 2023 году фирма получила контрактов более чем на 4 млрд рублей, но ни одного в Псковской области: фирма зарабатывает в Санкт-Петербурге.

«Буер» не раскрывает своих владельцев. Напомним, долгое время компанию связывали с семьёй бывшего губернатора Андрея Турчака, однако никакого подтверждения эта информация так и не получила — кроме того, что именно при Турчаке она начала получать крупные контракты, но таких фирм из Петербурга было немало. Фактически контролирует компанию Владимир Голубев, в криминальном бизнесе известный как «Бармалей». В 2015 году долги компании выкупили структуры Юрия Ковальчука.

Фирма в 2021-22 годах получала контракты почти исключительно в Псковской области, за полтора года заработав около 5 млрд рублей. Имеет два собственных асфальтобетонных завода.

Шестое место

ООО «Дорстройсервис» (Псков)

Общая сумма контрактов: 782,2 млн рублей

Директор: Корюн Аветян (сын)

Бенефициар: Самвел Аветян (отец)

Заказчики

«Псковавтодор» - 313,6 млн рублей. Единственный контракт: ремонт более 16 километров дороги Пыталово - Вышгородок в Пыталовском районе.

УГХ администрации Пскова - 446,6 млн рублей. Основные контракты: ремонт улицы Юбилейной в Пскове (150,5 млн рублей), ремонт Октябрьского проспекта (80,4 млн рублей), строительство подъезда к новому корпусу ПсковГУ за (124,2 млн рублей).

Администрация Островского района - 18,1 млн рублей. Основной контракт: ремонт улицы Карла Маркса в Острове (9,3 млн рублей).

«Дорстройсервис» в два раза упал по сумма контрактов за рассматриваемый период и выпал из тройки лидеров рейтинга. Это один из главных собственно псковских игроков на рынке дорожного строительства. 

Самвел и Корюн Аветяны — также основные совладелецы фирмы «ДСПМК Островская», которая в 2022-23 годах получила в Островском районе контрактов на 240,4 млн рублей. До 2021 года её возглавлял Валерий Пендюр — бывший директор Госпредприятия Псковской области (ГППО) «Дорпрогресс».

Директор «Дорстройсервиса» Корюн Аветян женат на Оксане Мхоян, по всей видимости, родственнице Сюзанны Бароян, которая уже несколько лет остаётся замначальника УГХ администрации города Пскова.

Седьмое место

ООО «СК «Балтийский берег» (Петербург)

Общая сумма контрактов: 635,6 млн рублей

Гендиректор: Юрий Другов

Бенефициары: Юрий Даляев, Юрий Другов 

Заказчики

«Псковавтодор» - 635,6 млн рублей. Основной контракт: ремонт моста через реку Черёха в Псковском районе на дороге Быстроникольское - Черская (471,3 млн рублей).

Фирма регулярно попадает в рейтинг, в прошлом году была в пятёрке. Владельцы компании — Юрий Другов и Юрий Даляев — также совместно владеют фирмой ООО «ПСК», связанной с дорожным строительством. В Пскове фирма в 2022 году вовремя сдала знаковый проект — ремонт Советского (Троицкого) моста. В 2016 году фирма построила путепровод в Великих Луках за 2,06 млрд рублей. Юрий Даляев — главный инженер компании. Юрий Другов — почётный строитель России.

Восьмое место

ООО «УК «Мурманское дорожное управление» (Мурманск)

Общая сумма контрактов в Псковской области: 615,1 млн рублей

Директор: Иван Здорников

Бенефициары: Олег Булатов, Антон Диденко 

Заказчики

УГХ администрации Пскова - 412,1 млн рублей. Основные контракты: ремонт улицы Николая Васильева в Пскове (166,7 млн рублей), улиц Индустриальной и Новаторов (135,6 млн рублей), а также Крестовского шоссе (109,8 млн рублей).

«Псковавтодор» - 203 млн рублей. Единственный контракт: ремонт 11 километров дороги Изборск - Палкино - Остров за 203 млн рублей

Компания зарабатывала 400-700 млн рублей в год на дорожных контрактах в Мурманской области, а после того, как в 2022 году «зашла» в Псковскую область, увеличила эту сумму до 1,3 млрд рублей в 22-м году и уже до 700 млн рублей за первое полугодие 23-го.

С 2023 года компания принадлежит Олегу Булатову и Антону Диденко, а до этого ею полностью владел отец Олега - Александр Булатов. Ему 53 года. Это мурманский бизнесмен, владелец ООО «Кольский карьер», ООО «Порт Абрам-Мыс». Булатов - бывший член совета директоров АО «Волгогаз», также он в разное время входил в советы директоров фирм «Ленгазспецстрой» и «Центрэнергогаз», открытого «Газпромом».

Антон Диденко также входил в совет директоров «Волгогаза», он на два года старше Булатова-отца, но ему в фирме сейчас принадлежит 40 процентов, а Булатову-сыну - 60 процентов.

Девятое место 

АО «ГП «РАД» (Москва)

Общая сумма контрактов в Псковской области: 465,2 млн рублей

Гендиректор: Юрий Кокуш

Заказчик

ФКУ «УпрДор «Северо-Запад» - 465,2 млн рублей. Основные контракты: устройство защитных слоёв на дороге из Великого Новгорода в Псков (278,3 млн рублей) и из Санкт-Петербурга в Псков и Невель (186,9 млн рублей).

АО ГП «РАД» за рассматриваемый период получила контракты на большую сумму, чем годом ранее, но осталась в рейтинге на 9-м месте. Фирмой владеет АО «РАД» — официальный учредитель АО ГП «РАД». Юрий Кокуш возглавляет обе фирмы. С прошлогодним 60-летием его поздравил «Росавтодор». Кокуш — почётный дорожник России, его награждали грамотами министра транспорта и Минтранспорта РФ. Также Кокуш — член президиума Российского еврейского конгресса. Туда же, к примеру, входит председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, соучредитель банка «ФК Открытие» Борис Минц, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман и другие.

Фирма получает большинство контрактов от ФКУ «УпрДор» различных регионов — «Кавказ», «Приуралье», «Черноморье». Только в 2022 году она получила госконтрактов на 3,5 млрд рублей, а в 2023-м году - уже на 4,7 млрд рублей. 

АО «РАД» в разное время владели офшоры из США и Кипра (сейчас — только из Кипра).

Десятое место

ООО «ДСК Себеж» (Себеж)

Общая сумма контрактов: 398,6 млн рублей 

Директор: Сергей Можейкин

Бенефициар: Юрий Глухарев

Заказчики

«Псковавтодор» - 359,4 млн рублей. Основные контракты: содержание дорог в Себежском районе (226 млн рублей) и Пустошкинском районе (133,3 млн рублей).

Администрация Себежского района - 36,6 млн рублей. Основной контракт: ремонт улицы 7 ноября в Себеже за 20,5 млн рублей.

Дебютант рейтинга, в котором на 10 месте регулярно оказываются районные фирмы, в разные годы получающие трёхлетние контракты на содержание дорог.

Учредителями фирмы являются 17 человек, но основными - Юрий Глухарев с 16,4% фирмы, Александр Блохов, Владимир Вицкий и Вера Запорожец с чуть более чем 10% фирмы у каждого.

Глухарев - владелец отеля «Прибалтийский» в Себеже. Он был директором «ДСК Себеж» с 2011 по 2021 года. 


 

Чтобы оперативно получать основные новости Пскова и региона, подписывайтесь на наши группы в «Телеграме», «Инстаграме», «ВКонтакте», «Одноклассниках», «Твиттере» и «Фейсбуке»

 

Данную статью можно обсудить в нашем Facebook или Вконтакте.

У вас есть возможность направить в редакцию отзыв на этот материал.